Descripción detallada Lote 155

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1046, Lote # 155

ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN"
(Camargo, Chihuahua, 1947 - )

Germinación
Firmada y fechada 1992
Escultura en fierro esmaltado 172 / 200
Presenta ligeros detalles de conservación.
"La obra de Sebastian, particularmente atractiva para los amantes de la geometría, también atrae al público en general, como lo evidencian los numerosos espacios públicos que sus esculturas adornan alrededor del mundo. Aunque es mayor la emoción al conocer a este hombre tan agradable, cálido y humilde, que cuando se le 'provoca', habla sobre el desarrollo de sus obras con gran entusiasmo. Sus dinámicos trabajos pueden servir de estímulo ilimitado a los estudiantes de geometría, por sus visualizaciones desafiantes y sorprendentemente inspiradoras, mientras que el público en general puede apreciar la belleza de sus obras estéticas y, al contemplarlas durante horas, tener nuevos descubrimientos personales. Nuestra civilización recibió como regalo a este genio". Alfred S. Posamentier.
Fuente consultada: TAJONAR, Héctor et al. Sebastian. Escultor. México. Fundación Sebastian, 2009, Pág 42.
72 x 40 x 26.5 cm
Estimado $75,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote